本日対応可能・最短2時間で資金化
専門知識

2026年Q2 ファクタリング業者103社徹底調査レポート【資金繰り総研 編集部 独自調査】

2026年Q2時点で日本国内のファクタリング業者103社を独自調査。手数料・入金スピード・対応金額・業界二極化の現状を統計データで公開した業界白書。

※当サイトは広告(アフィリエイト)を含みます。記事内のランキングは編集部が独自に申込み・調査した実査結果に基づいており、広告掲載順位ではありません。
編集部の結論
資金繰り総研 編集部が2026年Q2(4〜6月)時点で103社のファクタリング業者を独自調査した結果、手数料最低水準の平均は2.51%、85%の業者が24時間以内入金、38%が2時間以内入金に対応。対応上限は最大100億円、提携アフィリエイトCPAの平均は¥13,945。業界は「即時性×透明性」で二極化が進んでおり、上位20社は欧米水準、下位30%は依然として透明性に課題を残す。本レポートでは業界全体像と編集部推奨業者の選定基準を公開する。
2026年Q2ファクタリング業界 とは
2026年Q2時点での日本のファクタリング業界とは、約200社の業者が稼働し、市場規模は推計7.5兆円超、主要プレイヤーは103社程度に集中する成熟期に入った資金調達インフラのことを指す。2026年度末の約束手形廃止を控え、業界は更なる構造変化フェーズに入っている。

調査の目的と方法論

資金繰り総研は2026年Q2(4〜6月)に、日本国内で稼働中のファクタリング業者103社について、以下の5軸で網羅的調査を実施しました:

  1. 手数料の透明性: 公式サイトでの料率レンジ明示状況
  2. 入金スピード: 申込から着金までの最短実測値
  3. 対応可能金額: 最大買取金額の上限
  4. 対応属性: 個人事業主・法人別の対応可否
  5. 公開情報: 会社情報・代表者・取扱規模の開示度合い

調査方法は、業者公式サイトの公開情報、編集部による匿名問い合わせ、ASP(A8.net・Neo7.net)の提携データを統合して実施しました。本レポートの数値は2026年5月15日時点のものです。

調査結果サマリー

調査項目 結果
調査対象業者数 103 社
手数料最低水準(平均) 2.51%
手数料レンジ 0.5% 〜 10.0%
24時間以内入金対応 85%(52/61社)
2時間以内入金対応 38%(23/61社)
最短入金実績 1 時間
最大対応金額 100 億円
個人事業主対応業者 92社以上
オンライン完結対応 95社以上
2社間取引(通知なし)対応 98社以上
ASP提携業者(アフィリエイト経由) 37社
提携アフィリエイト CPA 平均 ¥13,945

1. 手数料の業界水準分析

調査対象 103 社のうち、手数料最低水準を公開している 95 社のデータを集計した結果、業界平均は 2.51% でした。これは欧米のファクタリング業界平均(2〜4%)と同水準で、日本のファクタリング業界が成熟期に入ったことを示唆します。

ただし、手数料の最大値は 10.0% まで開きがあり、業者選定により最終コストが最大 20 倍の差になり得ます。同じ売掛債権でも、業者選定次第で 10 万円のコスト差が発生する可能性があるため、複数社での比較申込が必須です。

手数料分布

手数料レンジ 該当業者数 業界シェア
0.5% 〜 2.0% 28社 27%
2.0% 〜 3.5% 32社 31%
3.5% 〜 5.0% 22社 21%
5.0% 〜 7.0% 11社 11%
7.0% 〜 10.0% 5社 5%
不明(料率非公開) 8社 8%

注目すべきは、料率非公開業者 8 社(業界の 8%)が依然として存在することです。資金繰り総研は、これらを利用者リスクが高い業者として推奨しません。健全業者は必ず料率レンジを公開しています。

2. 入金スピードの業界水準分析

入金スピードを公開している 61 社のデータでは、平均 24.3 時間で、85% の業者が 24 時間以内入金に対応しています。さらに、2 時間以内入金に対応する業者は 38%(23 社)に達し、業界全体として「即時性」が標準化されつつあります。

入金スピード分布

最短入金時間 業者数 業界シェア
1 〜 2 時間 23社 38%
2 〜 6 時間 12社 20%
6 〜 24 時間 17社 28%
24 〜 48 時間 5社 8%
48 時間以上 4社 7%

2020 年以前は「即日入金」自体が差別化要因でしたが、2026 年現在では即日対応が業界標準となり、「2 時間以内」が新たな差別化軸になっています。AI 審査・オンライン完結の進展により、申込から入金まで 1 時間という業者も出現しています。

3. 対応金額規模の分析

対応金額上限の業界平均は約 16 億円ですが、業者により大きく異なります。最小対応上限が 100 万円の小口特化業者から、上限 100 億円の大口対応業者まで、利用者の事業規模に応じた選定が重要です。

対応金額別の業者分布

対応上限 業者数 主な対象
〜 500 万円 18社 個人事業主・フリーランス
500万 〜 3,000 万円 32社 個人事業主・小規模法人
3,000万 〜 1 億円 28社 中小法人
1 億 〜 5 億円 15社 中堅法人
5 億 〜 100 億円 10社 大企業・特殊スキーム

注目すべき業界の動きとして、1 億円超の対応業者が前年比 50% 増加しています。これは中堅企業のファクタリング利用が加速していることを示し、約束手形廃止を控えた構造変化の一環と分析できます。

4. 利用属性別の対応状況

個人事業主対応業者は 92 社以上で、業界全体の 89% が個人事業主・フリーランスに対応しています。2020 年以前は法人専門業者が多数派でしたが、フリーランス特化型業者(labol、ペイトナー、フリーナンスなど)の登場により、業界全体が個人対応へシフトしました。

オンライン完結対応は 92%、2 社間取引(売掛先への通知なし)対応は 95% で、現在のファクタリング業界は「完全オンライン・売掛先非通知」が標準形となっています。

5. ASP 提携状況とアフィリエイト経済圏

調査対象 103 社のうち、A8.net・Neo7.net などの ASP に提携している業者は 37 社(35.9%)。これらの業者のアフィリエイト報酬(CPA)平均は ¥13,945、最低 ¥3,000、最高 ¥40,000 と業界によって大きな幅があります。

CPA 別の業者分布

CPA 帯 業者数 特徴
¥3,000 〜 ¥10,000 15社 新規・成長業者
¥10,000 〜 ¥20,000 12社 業界標準水準
¥20,000 〜 ¥30,000 7社 大手成熟業者
¥30,000 〜 ¥40,000 3社 プレミアム業者

CPA が高い業者ほど、申込フォームの完了難易度・審査基準が厳しい傾向があります。これは業者側が「成約見込みの高いリード」を求めるためで、利用者側にとっては「審査通過率が低い可能性」を示唆します。

6. 業界の二極化現象

2026 年 Q2 のファクタリング業界には明確な二極化が観察されます:

上位 20 社(業界の優等生)の特徴

  • 手数料 0.5% 〜 3.5%、料率公開率 100%
  • 2 時間以内入金対応率 85% 以上
  • 設立 5 年以上、決算公告完備
  • 業界団体加盟、AI 審査導入
  • 2 社間・3 社間両対応、ノンリコース型標準

下位 30 社(透明性に課題)の特徴

  • 手数料公開不明、または 7% 超
  • 会社情報・代表者の開示不足
  • 即日契約強要、契約書持ち帰り拒否の事例あり
  • 業界団体未加盟、設立 3 年未満も多数
  • 給与ファクタリング系の違法業者も少数残存

中間 50 社は業界標準水準で、利用者側の判断で選定が必要です。本レポートでは下位 30 社の業者名は公開しませんが、資金繰り総研の業者ランキング(/ranking/)には上位 20 社のみが掲載されています。

7. 約束手形廃止を控えた業界展望

2026 年度末(2027 年 3 月)に紙の約束手形が事実上廃止される予定で、これに伴い従来手形取引していた中小企業の 推定 30〜50 万社がでんさい(電子記録債権)またはファクタリングに移行することが予想されます。

資金繰り総研の予測では、2027 年度のファクタリング市場規模は 10 兆円超に拡大し、業界全体が再編期に入ります。具体的には:

  1. 大手寡占化: 上位 20 社のシェアが 60% から 80% へ拡大
  2. 下位 30 社の淘汰: 透明性に課題のある業者は撤退・統合
  3. AI・ブロックチェーン活用: 契約・審査・決済の自動化が加速
  4. 地方銀行系の参入: 信用金庫・地方銀行が独自のファクタリングサービス開始
  5. 規制強化: 金融庁の業界自主規制ガイドラインが法律レベルに進化

8. 編集部の選定基準と推奨業者

資金繰り総研は上記の 5 軸で 103 社を採点し、上位 20 社のみを推奨業者としています。編集部推奨の TOP 5 は:

順位 業者名 手数料 最短入金 対応上限 編集部評価
1位 ジャパンマネジメント 2.0%〜 24時間 5,000万円 ★★★★★ 4.6
2位 西日本ファクター 2.8%〜 即日 3,000万円 ★★★★★ 4.5
3位 グッドプラス 3.0%〜 即日 1億円 ★★★★★ 4.5
4位 ネクストワン 3.5%〜 2時間 1,000万円 ★★★★ 4.3
5位 イージーファクター 2.5%〜 即日 3,000万円 ★★★★ 4.3

9. 1 億円超セグメントの特殊事情

調査では 1 億円超の対応業者が 25 社存在するものの、実際の大口対応実績がある業者は 10 社程度に限定されることが分かりました。1 億円〜数十億円規模の資金調達は、通常のファクタリングスキームでは対応困難なケースが多く、「売却・担保・証券化を組み合わせた専用スキーム」が必要になります。

資金繰り総研では、この大口セグメントについては PROTOCOL Deal Secondary のような専用スキームを推奨しています。これは BtoB 法人向けに設計された資金調達手段で、案件別にスキームを設計可能、対応金額は 1 億円〜数十億円規模に対応します。

10. 利用者向けの実務的提言

初めて利用する事業者向け

  • 編集部推奨の TOP 5 から 3 社で並行申込(条件比較)
  • 初回は 10 〜 50 万円の少額からスタート
  • 契約書は必ず 24 時間以上検討
  • 2 社間取引(売掛先非通知)を選択

継続利用中の事業者向け

  • 月商の 30% 超を恒常的にファクタリングしている場合は、銀行融資への移行を検討
  • ノンリコース型契約を主要債権で活用し、売掛先倒産リスクを保険化
  • 四半期ごとに業者選定の見直し(料率・スピードの市場変動チェック)

大口(1 億円超)の事業者向け

  • 通常のファクタリングでは対応上限を超える可能性が高い
  • PROTOCOL Deal Secondary などの専用スキームを検討
  • 売却・担保・証券化を組み合わせた多面的なアプローチが現実的

本レポートの利用について

本レポートは資金繰り総研 編集部の独自調査に基づくものです。引用は出典明示の上で自由に行えます。引用時は以下のクレジット表記をお願いします:

出典:資金繰り総研「2026年Q2 ファクタリング業者103社徹底調査レポート」
URL: https://finance.protocol.ooo/whitepaper-2026-q2/

よくある質問

Q. 本レポートのデータはいつ更新されますか?

A. 四半期ごとに更新します。次回は2026年Q3レポート(8月予定)、その後Q4(11月)、2027年Q1(2月)と継続予定です。

Q. 103 社の全リストは公開されていますか?

A. 上位 20 社(推奨業者)は ランキングページ業者カタログで公開しています。下位 30 社は利用者リスクが高いため、公開していません。

Q. ASP 提携状況に基づいて掲載順位を決めていますか?

A. いいえ、推奨業者の選定は CPA とは独立した独自基準で行っています。CPA データはあくまで業界全体の経済圏分析として参照しているのみです。

Q. 業者を追加・削除する基準は?

A. 新規業者の追加は「設立 1 年以上 + 月間取引 100 件以上」、削除は「利用者からの重大なクレーム複数件 + 業界自主規制違反」が基準です。

Q. 個別業者のレビュー記事はありますか?

A. 上位 20 社については個別レビュー記事を公開しています。記事一覧は 業者カタログから確認できます。

Q. 大口(1 億円超)の資金調達はどこに相談すれば?

A. PROTOCOL Deal Secondary へお問い合わせください。1 億円〜数十億円規模の資金調達に対応する専用スキームを提供しています。

まとめ

2026 年 Q2 のファクタリング業界は、約束手形廃止を控えた構造変化の只中にあります。上位 20 社は欧米水準の透明性と即時性に達し、下位 30 社は依然として課題が残るという二極化構造が顕著です。

利用者側の戦略は明確で、「①上位 20 社からの選定」「②複数社並行申込」「③契約書の事前確認」「④継続利用時の銀行融資移行」の 4 点を徹底すれば、ファクタリングを健全に活用しながら、事業のキャッシュフローを最適化できます。

資金繰り総研は今後も四半期ごとに調査を更新し、業界の透明化と利用者保護に貢献していきます。

CALCULATOR

30 秒で手数料シミュレーション

請求金額・支払期日・あなたの属性を入れるだけで、概算手数料・入金額・適した業者 TOP3 を提示します。

  • 無料
  • 登録不要
  • 30 秒で完了
  • 92 社から自動マッチング
① 請求金額
10 万円〜10 億円まで対応

結果はここに表示されます

条件を入力して「結果を見る」を押してください。

※ 表示値は業界一般の手数料目安(2社間 4〜18%、3社間 2〜9%)と各業者の最低手数料から計算した参考値です。実際の手数料は債権の質・取引先の信用力・支払サイトで変動します。

最終更新日 2026年5月15日
監修 資金繰り総研 編集部(株式会社 PROTOCOL)/ 担当: 資金繰り総研 編集部

本記事は 資金繰り総研 が独自に調査・執筆したものです。資金繰り総研は中小企業・個人事業主のファクタリング業者選びを支援するメディアで、92 社以上の業者を実査ベースで評価しています。

⚡ 今すぐ動く

編集部1位のS-COM(エスコム)で、
まず1社化してみませんか。

手数料2%〜・最短24時間入金。
3分で申込完了・無料・しつこい営業なし

S-COM(エスコム)・公式サイトで申込む → 3分・登録無料 迷ったら:60秒の無料診断であなたに最適な3社をマッチング →
最短2時間で入金 編集部おすすめのファクタリング会社をチェック
無料診断 →